Бесплатный шиномонтаж

Белый дым из выхлопной трубы: причины, решение

Внимательный автомобилист знает, что даже изменение цвета выхлопа может свидетельствовать о проблемах. Конечно, если машина дымит чёрным цветом, это заставляет насторожиться. А что на счёт белого? 

Что вообще за пар получается из выхлопной трубы

Из выхлопной трубы автомобиля выходят газы и продукты сгорания топлива в двигателе. Состав выхлопных газов варьируется в зависимости от типа топлива (бензин, дизель, газ) и состояния двигателя. В основном это: 

  • водяной пар;

  • углекислый газ; 

  • монооксид углерода (CO); 

  • оксиды азота (NOx);

  • гидрокарбоны (HC); 

  • сажа и частицы; 

  • серные соединения. 

Каталитические нейтрализаторы и фильтры твердых частиц существенно уменьшают выбросы токсичных веществ в атмосферу, но с помощью современных технологий устранить их полностью пока не получается. 

На что указывает белый дым из трубы

Белый дым из выхлопной трубы автомобиля может быть признаком нескольких проблем, и его причина зависит от конкретных обстоятельств. Вот некоторые из наиболее распространенных причин появления белого дыма: конденсат в выхлопной системе, проблемы с охлаждающей жидкостью, проблемы с топливной системой. 

Стоит ли беспокоиться автомобилисту? Да, если речь точно идет о неисправности. Она имеет четкие признаки. 

Что должно настораживать:

  • Белый дым из выхлопной большой интенсивности и плотности даже при плюсовой температуре, и он не исчезает после прогрева двигателя.

  • Белый дым из выхлопной трубы продолжает выходить во время поездки и может иметь необычный «сладковатый» запах, не характерный для выхлопных газов.

  • Уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке регулярно уменьшается, и ее часто приходится доливать.

  • Обороты двигателя при холостом ходе «прыгают», то опускаясь ниже, то поднимаясь выше обычных значений.

Давайте разберем основные причины белого дыма из трубы как опасные, так и вполне безобидные.  

Конденсат

В холодную погоду белый выхлоп — явление нормальное. Горячие газы при выходе из непрогретой трубы охлаждаются и превращаются в мелкие капли. Этот конденсат и образовывает белый дым.

Подобное явление обычно наблюдается в холодные дни. Однако, если белый дым из выхлопной трубы появляется постоянно или возникает при повышенных оборотах двигателя, это скорее всего связано с системой охлаждения или сгоранием топлива.

Повреждение прокладки под головкой блока цилиндров (ГБЦ)

Если прокладка ГБЦ повреждена, это может привести к проникновению антифриза (тосола) в камеру сгорания. Это в свою очередь может вызвать появление белого дыма из выхлопной трубы, поскольку антифриз сгорает вместе с топливом. Длительное присутствие антифриза в камере сгорания может привести к серьезным повреждениям двигателя.

Попадание антифриза в коллектор

Антифриз может попасть в коллектор вследствие поврежденной прокладки ГБЦ или если есть трещины в головке блока цилиндров, в самом цилиндре. Когда антифриз попадает в коллектор, он сгорает вместе с топливно-воздушной смесью. Антифриз содержит этиленгликоль, который при сгорании образует белый дым. У выходящего белого дыма обычно сладковатый запах, характерный для антифриза.

Забитые фильтры и форсунки, неправильно сгорание топлива 

Некорректная работа фильтров и форсунок может спровоцировать появление белого дыма, ведь их основная задача — очистка топлива. Когда узлы не справляются с этой задачей, цвет выхлопа может измениться. 

Проблемы с топливной системой

Бензин низкого качества с примесями может содержать воду, которая зимой замерзает и забивает топливный фильтр. Частое явление в «паленом» бензине — избыток серы. При сгорании она превращается в диоксид серы, который, смешавшись с водяным паром, превращается в серную кислоту. Это может иметь неприятные последствия для двигателя.

Кроме того, топливо может содержать токсичный бензол и ароматические соединения, которые увеличивают накопление углерода, разрушают резину и пластик, и вызывают засоры в топливных линиях. 

В любом случае, постоянное появление белого дыма является поводом для беспокойства и требует диагностики и, возможно, ремонта, поскольку некоторые из этих проблем могут привести к серьезному повреждению двигателя.

Причины белого дыма из выхлопной трубы дизельного двигателя

Существует несколько наиболее частых причин, из-за которых может возникать дым из выхлопной трубы дизельного двигателя.

Кроме общих причин появления белого дыма из выхлопной трубы, сюда можно отнести еще:

  • вода в дизельном топливе; 

  • проблемы с системой впуска воздуха: препятствия или утечки в системе впуска воздуха могут привести к недостаточному воздушному потоку и, как следствие, к неполному сгоранию топлива; 

  • низкое качество топлива. 

В каждом из случаев — это сигнал, что двигатель работает некорректно и нуждается в диагностике. 

Диагностика белого дыма из выхлопной системы

Белый дым может свидетельствовать о безобидном состоянии — испарении конденсата, или указывать на серьезную неисправность. Полноценные тесты можно провести только на СТО, но кое-что вы можете проверить и сами. 

Визуальный осмотр

Проверка уровня охлаждающей жидкости. Низкий уровень может указывать на утечку, возможно, через прокладку головки блока цилиндров (ГБЦ).

Проверка масла. Наличие эмульсии или сметаноподобной каши на крышке маслозаливной горловины может свидетельствовать о попадании охлаждающей жидкости в масляную систему.

Осмотр выхлопной системы. На наличие чрезмерного конденсата или следов охлаждающей жидкости.

Диагностическое оборудование и дополнительные тесты 

В режиме автомастерской механики используют компьютерную диагностику, тест на наличие утечки охлаждающей жидкости, тест давления в цилиндрах и анализ выхлопных газов. Как дополнительные проверки иногда выполняют проверку форсунок и топлива. 

Чем опасен белый дым из выхлопной трубы

Белый дым из выхлопной трубы обычно указывает на проблемы в двигателе, связанные с утечкой жидкостей, с температурой двигателя и смазкой.

Результатом неисправностей может стать серьезное повреждение двигателя. Кроме того, дым из выхлопной трубы может содержать вредные химические вещества, опасные для здоровья людей и окружающей среды.

Как не допустить появление неисправностей и связанного с ними белого дыма

Что нужно делать:

  • Регулярно обслуживать двигатель. Один из основных факторов, вызывающих белый дым, — это сгорание масла из-за износа уплотнительных колец или головки блока цилиндров. Своевременная замена масла и фильтров поможет предотвратить утечку жидкости.

  • Использовать масла высокого качества. Обязательно приобретать составы, соответствующие спецификациям, от проверенных поставщиков. Это поможет избежать появления белого дыма из выхлопной трубы. 

  • Проверять системы охлаждения. Проблемы с этой системой, например, утечка жидкости, часто приводят к образованию «нестандартного» выхлопа.

  • Проверять уровень и показатель качества антифриза. Это не менее важно, чем своевременная замена масла.

  • Посещать проверенные сервисные центры. Если вы замечаете появление белого газа из выхлопной трубы, обращайтесь для проведения диагностики только к профессионалам.

Полностью исправный двигатель может выделять белый дым. Это нормально, если пар появляется при прогреве двигателя в холодную погоду.

В сильный мороз выхлопная труба выдает дым белого цвета постоянно, даже после прогрева.

Дизельные двигатели с активной системой очистки сажевого фильтра, в отличие от бензиновых, могут испускать белый дым в течение 15-20 минут, независимо от погоды. Это не поломка, а особенность работы. Спустя несколько минут должен появиться привычный сине-сизый дым.

В других случаях лучше не дожидаться износа деталей и сразу отогнать авто на диагностику. Дым любого «нестандартного» цвета, будь то черный или белый, почти всегда — признак неисправности определенных деталей машины.