Бесплатный шиномонтаж

На какие технические параметры обращать внимание когда выбираете шины

На какие технические параметры обращать внимание когда выбираете шины

Собираетесь приобрести резин, обратите внимание на технические параметры. Да, есть консультанты, но бывает, что они некомпетентны. А разбираться хотя бы в общих чертах очень полезно. 

Все важные параметры есть на боковине крышки. Главное — уметь их расшифровывать и понимать, что вам нужно. Кстати, здесь мы уже описывали полную расшифровку всех параметров, рекомендуем ознакомиться. 

Пример маркировки

К примеру, на летнюю шину нанесли следующие обозначения: 215/65 R16 95 U.

  • 215 — это ширина профиля шины в миллиметрах.
  • 65 — высота профиля, выраженная в процентах по отношению к ширине. Если этот показатель отсутствует, высота профиля по умолчанию равняется 82%. В таком случае шину называют полнопрофильной.
  • R — тип конструкции шины в данном случае радиальный. Существует ещё диагональный тип, однако сейчас в производстве шин для легковых авто его практически не используют.
  • 16 — диаметр диска, который подходит для установки шины с шириной и высотой профиля, указанными выше. Обычно этот показатель называют «радиус шины».
  • 95 — индекс нагрузки на шину, т. е. предельный вес, который может вынести одна шина без потери характеристик, заявленных производителем. Этот показатель всегда указывают с небольшим запасом. Число «95» означает, что нагрузка на покрышку не должна превышать 690 кг.
  • U — индекс скорости. Этот параметр обозначает предельно допустимую скорость, которую может развить автомобиль на этих покрышках. В нашем случае показатель говорит о том, что 200 км/ч – максимальная скорость для данной шины 205 55 16 на лето.
Теперь вы сможете расшифровать данные на шине самостоятельно. 

Рисунок протектора

На самом деле, это тоже очень важный параметр, который влияет на комфорт и безопасность езды. 

Существуют следующие виды протекторов:

  • Симметричный направленный рисунок: выглядит как стилизованный рисунок ёлочки. Эту шину важно устанавливать так, как указывает стрелка на боковине. Неправильная установка приведёт к снижению эксплуатационных свойств резины, а также к её преждевременному износу. Из основных плюсов — хорошее сопротивление аквапланированию.
  • Симметричный ненаправленный рисунок: это несколько параллельных полос на покрышке. Они могут быть как прямыми, так и волнообразными. У этих шин нет внешних или внутренних сторон, поэтому их можно устанавливать как на правую, так и на левую сторону автомобиля. Такие шины стоят недорого, и при этом служат довольно долго.
  • Асимметричный ненаправленный рисунок: внутренняя и внешняя сторона различаются по своим характеристикам. Наружная боковина более прочная и крепкая, чем внутренняя, что обеспечивает автомобилю отличную управляемость, особенно в поворотах. При установке необходимо обратить внимание на надписи «Outside» и «Inside».
  • Асимметричный направленный рисунок: встречается довольно редко. При установке учитывают не только расположение внутренней и внешней сторон, но и направление вращения шины — все эти нюансы могут значительно повлиять на показатели управляемости.

При выборе шины обращайте внимание не только на цену и производителя, но и на её свойства. Верно подобранные и правильно установленные покрышки прослужат вам не один сезон.