Бесплатный шиномонтаж

Датчики контроля давления, их особенности и принцип монтажа

Отслеживать уровень давления в шинах важно постоянно, а не только тогда, когда начались проблемы. От него зависит и скорость износа покрышек, и частота ремонта подвески, и управляемость машины на дороге.

Разберёмся сегодня, как контролировать давление, какие приборы использовать. 

Ve58dDfBT6bHK7vjsEd0Pg=s800.jpg

Источник изображения

Недокачанные или перекачанные шины: какие опаснее

Опасно как перекачивать шины, так и ездить на недокачанных.

В первом случае повышается износ покрышек. Это связано с тем, что с дорожным полотном соприкасается преимущественно центральная часть шин. Но это не самая большая проблема. Гораздо важнее то, что езда становится менее безопасной: управляемость автомобиля ухудшается, тормозной путь увеличивается, а вероятность попадания в аквапланирование возрастает в несколько раз.

Недокачанные шины могут стать причиной ещё больших проблем. Они тоже быстрее изнашиваются, не обеспечивают достаточного сцепления с дорожным полотном. Кроме того, ухудшаются динамические характеристики авто, возрастает расход топлива, риск аквапланирования и заноса. 

Самое опасное: при недостаточном давлении авто хуже проходит ямы. Из-за этого на колёсах могут образовываться грыжи, а при ударе появляется вероятность повреждения диска или разбортовки колеса. Покрышка может взорваться!

Ещё один вариант отклонения от нормы — разное давление в шинах. В таком случае они будут изнашиваться неравномерно, а автомобиль начнёт «сносить» при езде.

Поэтому водителям важно постоянно контролировать давление. Некоторые прибегают к старому дедовскому методу «на глаз» (не будем уточнять, насколько он точный), некоторые покупают манометры или обращаются к мастерам на СТО. 

Однако все эти методы требуют траты времени, сил. Поэтому оптимальным вариантом станет датчик, который контролирует давление. 

Современное решение проблемы

С начала 2000-х гг. на автомобили начали устанавливать системы контроля давления в шинах. Сегодня наличие TPMS — обязательное требование в США, странах Евросоюза. Ввели его и в России. С 2016 года TPMS должны быть на всех авто, которые ввозят на территорию нашей страны. 

Можно приобрести только устройство и осуществить установку. Прибор будет постоянно контролировать показатели давления. Если будет выявлена проблема, то о ней водитель узнает по звуковому сигналу и соответствующему цвету индикатора.

Виды датчиков

Для контроля давления в шинах используют специальные сенсоры. Выделяют такие виды:

  • По месту установки (внутренние и наружные).

  • По типу действия (механические и электронные).

  • По типу контроля давления (прямого и косвенного контроля).

Разберёмся с особенностями их установки, использования и ответим на вопрос, какие считаются наиболее точными.

Внутренние и наружные датчики

Внешние датчики легко установить самому: на всё уйдёт не более 15 минут. Достаточно накрутить их на ниппель и защёлкнуть замок. Замена батарейки — тоже минутное дело: нужно только открутить колпачок. Срок службы, как правило, около трёх лет.

Среди недостатков:

  1. Шина может немного спускаться. Это связано с тем, что между ниппелем и датчиком есть резиновая прокладка.

  2. По сравнению с внутренними датчиками показатели давления будут менее точными.

Внешние датчики заметные, поэтому многие считают, что их могут украсть. Однако это не совсем так: продать их некому. Поэтому случай воровства — скорее, исключение, чем правило.

Внутренние датчики более надёжные, но самостоятельно их установить не получится: придётся обращаться к специалистам. Они менее заметны, чем внешние: выглядят как ниппели. С заменой батареек придётся заморочиться, но при этом срок службы внутренних датчиков на несколько лет больше.

Механические и электронные датчики

Механические датчики можно назвать мини-манометрами. Они заменяют колпачки на золотниках. Если показатели давления оптимальные (выше 2 бар), цвет датчика — зелёный. Появился жёлтый цвет? Пора подкачать шину (давление упало ниже 2 бар). Датчик стал красным? Показатели стали критическими (ниже 1 бар), нужно срочно накачать шину.

Из основных недостатков:

  • Для проверки показателей давления нужно останавливать машину.

  • Значения могут быть неточными.

Плюсы — простота монтажа, невысокая стоимость, отсутствие необходимости настройки, обслуживания.

Электронные датчики могут быть:

  1. Наружными. Устанавливают на место колпачка. В комплекте есть блок управления. Он передаёт информацию о показателях давления владельцу авто по Bluetooth. Блок управления — отдельное устройство или передатчик информации. В первом случае его подключают в гнездо прикуривателя, во втором — потребуется установка программы на смартфон. С такими датчиками посещать СТО не придётся.

  2. Внутренние. Более защищённые, точные и надёжные. Устанавливают такие датчики в покрышки, поэтому потребуется обратиться к специалистам. Украсть устройство невозможно, разве что со всем колесом. Связь — посредством Bluetooth. Главный недостаток — высокая цена, потребуется настройка и обслуживание.

С электронными датчиками контролировать давление можно даже во время езды. 

Датчики прямого и косвенного контроля

В основе принципа работы датчиков косвенного контроля — измерение скорости вращения колеса. На основании этой информации электронный блок определяет давление.

Среди преимуществ таких датчиков — не нужен специальный сервис, невысокая цена, простой процесс установки (достаточно выполнить программирование блока ABS). Недостатки — низкая точность, невозможность определить давление в начале поездки.

Датчики прямого контроля считаются самыми точными. Они улавливают минимальные изменения давление даже на 0,1 бар. При этом срабатывает индикатор. Но есть и минусы: высокая стоимость, непростой шиномонтаж (потребуется обращаться к специалистам), необходимость замены аккумулятора.

Какой датчик выбрать

Выбрать датчик не так сложно, как кажется. В первую очередь проверьте совместимость с вашим авто. Затем выбирайте тип. Внешние менее защищённые и точные, но при этом доступные. Внутренние — более надёжные, показатели там соответствуют реальным, но потребуется обращаться в автосервисы для установки, замены аккумулятора. Электронные устройства всегда точнее механических, но дороже.

Приобрести датчики давления в шинах можно на сайте «Колёса Даром». Установить их помогут наши специалисты сервисных центров.

Не пренебрегайте своей безопасностью и регулярно проверяйте давление минимум два раза в месяц.

Лёгкого пути и ровных дорог!