Бесплатный шиномонтаж

Какое топливо выгоднее — бензин или газ

Какое топливо выгоднее — бензин или газ

Больше половины автомобилистов страны тратит на топливо более 5 тыс. рублей в месяц. Поэтому вопрос, как сэкономить, волнует многих. Один из способов — переход с бензина, дизеля на газ. Ведь стоимость газа намного дешевле. За установку ГБО возвращают деньги по госпрограмме, а выгоду можно ощутить практически с первого месяца. Но всё ли так очевидно?

Давайте разберёмся, как влияет изменение вида топлива на мощность двигателя, поведение автомобиля, работу его узлов и агрегатов. И определим плюсы от использования того или иного вида топлива, а также минусы перехода.

Преимущества заправки газом

Перед тем как раскрыть достоинства такого вида топлива, отметим, что существует два типа ГБО. Одни работают на метане, другие на пропан-бутане. Более распространён второй тип, его и рассмотрим.

Достоинства:

  • Стоимость. Дешевле примерно на 30% бензина АИ-92 (зависит от региона РФ).

  • Экологичность. Выхлопы менее токсичны, чем при работе мотора на бензине или дизеле. В них отсутствует сера, свинец и минимальное количество углекислоты.

  • Увеличение срока службы двигателя. Так как газ сгорает полностью, не детонирует, то мотор работает мягче. На внутренних частях образуется меньше золы, сажи и других отложений. Снижается износ клапанов, свечей и поршней. Что увеличивает срок эксплуатации мотора в 1,52 раза.

  • Безопасность. В случае повреждения газового баллона при ДТП, газ испаряется, а не растекается по асфальту, как бензин. А значит, исключается риск возгорания.

За счёт использования двух систем (бензиновой и газовой) увеличивается пробег без дозаправки. Что существенно, если часто рассекать по бездорожью, где АЗС просто отсутствуют. Если закончился газ, то нажатием одной кнопки переключаемся на бензин и спокойно едем дальше. Главное — не забыть, чтобы в баке было топливо.

И косвенная причина — снижение риска угона. Если вынуть коммутатор, то топливная система заблокируется.

Всё ли так радужно?

Как говорится, и в бочке мёда есть ложка дёгтя:

  • Расход газового топлива больше, чем бензина. Поэтому окупаемость наступает не сразу. Может пройти от полугода до нескольких лет. Зависит от количества пройденных километров. Но чем выше класс оборудования, тем меньше разница между расходом двух видов топлива. А значит, окупаемость наступит быстрее.

  • Стоимость газобаллонного оборудования. За установку придётся платить из собственного кармана. В зависимости от региона цены начинаются от 20 тыс. р. за установку экономкласса, а вот ГБО 6 поколения потребует примерно 50 тыс. р. Плюс добавляем затраты на прохождение регистрации в ГИБДД.

  • Уменьшение объёма багажника. Размещение баллона съедает полезное пространство. Если багажное отделение используется только для перевозки инструментов, то разницы не ощутите. А если каждый сантиметр на счету?

  • Запуститься в мороз не получится. При отрицательных температурах необходимо заводить и прогревать машину на бензине. А потом переходить на газ. Сомнительная экономия…

  • Затраты на обслуживание. Газовые баллоны ржавеют, поэтому требуют периодической замены: редуктор, форсунки и другие элементы регулярного обслуживания — иначе возможна утечка газа. А воздушный фильтр загрязняется быстрее, чем при езде на бензине. Поэтому рекомендуемый срок техобслуживания транспортных средств с ГБО — раз в полгода.

Многие автовладельцы жалуются на запах в салоне (хотя этот аспект зависит от класса оборудования и правильной его установки) или на потерю мощности. Но, по заверениям специалистов, авто теряет не менее 5% из-за химического состава горючего – оно загорается медленнее, чем бензин и дизель.

Выгода или лишние траты?

Так что же выбрать — газ или бензин? Ответ на этот вопрос чисто субъективный и зависит от множества факторов. Одни водители считают, что лучше установить ГБО, так как стоимость горючего существенно ниже, двигатель работает мягче и служит дольше, да и выбросов в окружающую среду меньше. Но другие выступают против, так как высокий расход газа и затраты на установку оборудования снижают радужные перспективы. Ведь тратить надо сейчас, а получить выгоду когда-то в будущем. При этом если ремонт автомобиля с бензиновым двигателем можно произвести самостоятельно (что снизит затраты), то с газобаллонным оборудованием рекомендовано посещать СТО. Безопасность важнее.

Но главное — переход на газ выгоден тем, кто использует авто часто и долго. Если выезжаете один или два раза до магазина или дачи, то смысла в смене топлива нет. А вот если работа связана с постоянными разъездами, междугородними перевозками и т. д., то окупаемость наступает быстро. Именно поэтому таксисты предпочитают машины на газу.